Мебель своими руками | 06 Октябрь 2014, 19:59:14
Овальный стол своими руками

Юлия

• Новичок
  • *
  • 39
    • Просмотр профиля
Овальный стол своими руками
В этой теме, уважаемые посетители форума Дешево и сердито, я хочу похвастаться вам своим овальным столиком, который я сделала своими руками! Жалко, что не осталось фото самой конструкции овального стола из фанеры, которую я собирала, но там нет ничего сложного, так как если я смогла это сделать то и вы сможете, главное – это семь раз отмерять - один отрезать!
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 20:04:10 от Юлия »

Юлия

• Новичок
  • *
  • 39
    • Просмотр профиля
Re: Овальный стол своими руками
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2014, 20:11:27 »
Овальный стол вырезан электролобзиком из фанеры толщиной 12 мм и собран стандартным образом.  Некоторые детали, такие как ножки стола были склеены из двух частей фанеры, так что их толщина оказалась 24 мм. Из полосок фанеры – 3 мм толщиной набирался овал подстолья. Для этого пришлось склеить между собой столярным клеем и зажать струбцинами 6 тонких слоев фанеры. После этого для крепежа ножек стола были высверлены отверстия. Шляпки шурупов я спрятала в толщину дерева, зашпатлевала и зачистила поверхность стола, то есть подготовила ее под  поклейку шпона.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 21:51:14 от admin »

Юлия

• Новичок
  • *
  • 39
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2014, 20:14:04 »
После того, как стол был собран своими руками, приступаем к наклеиванию шпона. Поклейка шпона – это очень увлекательное занятие, напоминающее собирание картин из пазлов, но чуть сложнее. При поклейки шпона необходимо учитывать то, что он имеет свою лицевую и изнаночную сторону, а также направление ворса. На все это нужно обращать внимание, когда выкладывается узор из шпона. При выкладывании узора из очень маленьких кусочков, нужно стараться, чтобы в местах стыков не было видно зазоров. Стыки можно подшпаклевать цветной шпаклевкой для дерева, сочетающейся по цвету с цветом шпона. Шпон приклеивается аналогичным образом, показанным и тщательно описанным мною в предыдущей моей теме «Реставрация стола своими руками»
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 13:34:51 от admin »

Юлия

• Новичок
  • *
  • 39
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2014, 20:23:31 »
Все, шпон наклеен и теперь предстоит вскрыть наш сделанный своими руками овальный стол лаком.  Для того, чтобы лаковое покрытие давало глубину его нужно вскрыть примерно 18 слоями лака с промежуточной шлифовкой после каждого слоя.  После этой процедуры мой столик приобрел глубокий золотисто-медовый цвет.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 20:26:33 от Юлия »

Юлия

• Новичок
  • *
  • 39
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2014, 20:29:05 »
Вот какая красивая получилась после отделки шпоном и многослойного вскрытия лаком круглая нижняя часть овального столика, находящаяся возле ножек
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 20:34:27 от Юлия »

Юлия

• Новичок
  • *
  • 39
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2014, 20:31:50 »
Чуть не забыла, для вскрытия овального стола лаком я использовала мебельный нитролак. Хоть он и немного токсичен, за то быстро сохнет. Вскрытие стола лаком лучше производить либо на балконе, либо в хорошо проветриваемом помещении. Надеюсь моя информация помогла вам, дерзайте!
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 20:33:27 от Юлия »

Визуальная проверка:
Какое животное - друг человека?:
слово SUPER напишите русскими буквами:

Загрузить картинку